Можно ли не делить автомобиль после развода, если деньги на него дали родители?

Папа, мама и я - семья

Муж и жена после развода делят имущество. Машину в ходе раздела мужчина хочет оставить за собой. Может ли бывшая жена забрать ее, если деньги на авто дали родители?

Если экс-супруга сможет доказать в суде, что деньги на автомобиль были выделены семье ее родителями, он не будет фигурировать в разделе как совместно нажитое имущество. Но, как правило, сделать это (представить доказательства) будет трудно.

Вряд ли родители брали с дочери расписку о том, что деньги: а) были ей переданы и б) они были переданы на покупку автомобиля. С другой стороны бывший муж (и сделать это будет гораздо проще) может заявить о больших денежных средствах, которые были потрачены из семейного бюджета на ремонт автомобиля, его содержание и обслуживание. В этом случае он сможет претендовать на часть движимого имущества при разводе.

Кстати, радость от того, что вы смогли оставить за собой автомобиль, может оказаться преждевременной. Если деньги на авто дали родители и они смогли доказать это, они точно так же могут… забрать его себе. Другой вопрос: станет ли судиться папа с любимой дочкой?

Оцените статью
Добавить комментарий