Почему российские водители не экономят на топливе?

АЗС

Никогда не слышал от своих друзей, родственников, соседей по подъезду о том, что они экономят на бензине. Да, при разнице в два рубля за литр они выбирают ту заправку, где дешевле. Да, если оператор предлагает, карту лояльности скидку или участие в акции, не отказывают себе в возможности сэкономить несколько рублей. Но принципиальной позиции по вопросам экономии бензина у них нет…

Эксперты Национальной премии «Автомобиль года в России» решили прояснить ситуацию — провели опрос и выяснили: две трети российских автовладельцев на топливе не экономят. И только каждый шестой водитель признался, что обычно выбирает АЗС с более низкими ценами, скидками и акциями.

Если быть точным, на 63% опрошенных изменение ситуации в стране не повлияло в плане экономии на автомобильном топливе. Они, как и прежде, заправляются там, где им нравится… Короче, на бензине не экономят.

22% заявили: заправляются как обычно, вот только ездить стали реже. Есть экономия? Да, есть. 15% признались: они стали меньше денег тратить на бензин — вплоть до использования топлива с меньшим октановым числом (если это позволяет конструкция их ТС).

Кстати, а какой тип автомобильного топлива является в России самым популярным? Ответ очевиден: бензин АИ-95 — его льют в бак 56% опрошенных. 32% пользуются бензином АИ-92. И только 7% заправляются дизельным топливом. Об альтернативных вариантах и говорить нечего. Газ в топливные баллоны на борту закачивают только 2% россиян, принявших участие в опросе. Столько же выбирают исключительно высокооктановый бензин (от АИ-98 и выше). А электричество? Таких, судя по всему, были единицы…

49% наших водителей заправляются на АЗС, принадлежащих одной компании, 31% — двух-трех операторов. 17% и вовсе заправляются на одной конкретной АЗС. И только 2% откровенно признались, что заправляются там, где придется.

40% автомобилистов, приезжая на заправку, требуют залить полный бак. 27% опрошенных исходят из имеющейся у них суммы. 22% выбирают конкретный объем и только 11% заправляются по обстоятельствам — сегодня полный бак, завтра 20 литров, послезавтра — на 500 рублей, пожалуйста.

На самом деле, громкие высказывания о нежелании экономить на бензине во многих случаях… не соответствуют действительности. Абсолютное большинство водителей (90%) с удовольствием участвуют в программах лояльности и акциях, пользуются скидками.

69% участников опроса заявили, что не собираются переходить на альтернативные виды топлива. 18% признались, что присматриваются к «гибридам», 7% готовы купить электромобиль. 4% рассматривают вариант перехода на газовое оборудование. 3% признались, что прямо сейчас их автомобиль использует альтернативные виды топлива.

Времена нынче сложные. Почему тогда большая часть водителей не изменяют своим привычкам — не хотят экономить на автомобильном топливе?

По словам председателя Национальной премии «Автомобиль года в России» Владимира Безукладникова, это можно объяснить консервативностью наших граждан и… отсутствием каких-либо изменений на топливном рынке. В отличие от Европы и Штатов, цены на бензин в России за минувшие полгода практически не изменились. А что касается низкого процента заинтересованных в развитии электрического автотранспорта, здесь как раз все ясно: ему не дают развиваться высокие цены на такого рода автомобили и неразвитая инфраструктура (отсутствие или недостаточное количество зарядных станций).

Оцените статью
Добавить комментарий