«Группа ГАЗ» начнет выпуск автобуса нового поколения в 2022 году

Автобус CITYMAX 9 Группы ГАЗ

«Группа ГАЗ» готовится к серийному производству на Павловском автобусном заводе семейства CITYMAX 9, нового поколения автобусов, которое будет включать машины длиной от 9 до 19 метров, вместимостью от 70 до 200 человек. В перспективе выпуск CITYMAX 9 предполагается наладить на всех автобусных заводах компании.

Инвестиции «Группы ГАЗ» в производство автобусов CITYMAX 9 на ПАЗе будут составлять 1,78 млрд рублей. В частности, на создание дизельной версии будет направлено 940 млн рублей, из которых 470 млн рублей – льготный заем Фонда развития промышленности (ФРП).

Серийный выпуск автобуса CITYMAX 9 начнется на Павловском заводе в четвертом квартале 2022 года.

Автобус CITYMAX 9 Группы ГАЗ

Новая модель создана на унифицированной платформе, которая будет использоваться при производстве автобусов с различными типами силовых агрегатов. Производство CITYMAX-9 на Павловском автобусном заводе начнется с дизельной версии, но линейка будет расширена за счет применения газовых и электрических моторов.

В дизельной и газовой моделях CITYMAX 9 используется двигатель ЯМЗ-534 и автоматическая трансмиссия собственной разработки. При этом уровень локализации автобусов с таким силовым агрегатом составит порядка 90%.

Автобус CITYMAX 9 Группы ГАЗ

Автобус среднего класса CITYMAX 9 длиной 9 метров и вместимостью 77 пассажиров отличается самой большой площадью низкого пола в своем классе (10 кв. м). Машина имеет низкий уровень входа, просторную накопительную площадку с поясничными упорами, специально оборудованные места для инвалидных колясок, электрическую аппарель и систему «книлинг», позволяющую понижать высоту пола на остановках.

Большая площадь остекления дает хорошую обзорность пассажирам и водителю. Две широкие двустворчатые двери обеспечивают удобство входа и выхода. Светодиодная подсветка предупреждает о закрытии дверей за счет изменения цвета.

Автобус CITYMAX 9 Группы ГАЗ

CITYMAX 9 — первая заднемоторная модель автобуса в линейке предприятия. Конструктивное решение с расположением мотора в задней части позволило организовать удобные широкие проходы между рядами сидений, просторную накопительную площадку и улучшить эргономику рабочего места водителя за счет снижения уровня шумов/вибраций и увеличения пространства в кабине.

В составе кузова автобуса CITYMAX 9 используются композитные материалы. Их преимущества — малый вес, практичность, отсутствие коррозии. Снижение массы кузова, достигнутое благодаря применению композитных материалов, позволяет сократить расход топлива. За счет использования инновационных материалов в автобусе значительно снижен уровень шума.

Оцените статью
Добавить комментарий