Может ли иностранец ездить в России по национальным правам после получения российского паспорта?

Паспорт гражданина Российской Федерации
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Постоянно или временно проживающие в России иностранцы — украинцы, белорусы, таджики, молдаване, узбеки, киргизы и граждане других государств — имеют право управлять автомобилем в России на основании национальных прав, выданных им в их родной стране. Почему тогда одного моего знакомого оштрафовали на пять тысяч рублей, когда он показал инспектору молдавские права?

Напомним, статью 12.7 КоАП РФ сотрудник ГИБДД применил в отношении гражданина за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

При этом иностранец утверждает, что до этого он ездил в России по молдавским правам и ни одного инспектора ДПС вопросов это не вызывало. Произвол? Не торопитесь с заключениями.

Действительно, иностранцы, постоянно или временно проживающие на территории РФ, могут управлять автомобилем на территории России по своим национальным правам (по закону «О безопасности дорожного движения»). Но как только они становятся гражданами России (получают российский паспорт), они могут сесть за руль, только имея российское водительское удостоверение.

То есть, пока мой знакомый оставался гражданином Молдавии, «гаишники» к нему не придирались. Но после того как он официально стал россиянином, он должен поменять права на российские. Он может этого и не делать, но тогда за руль в России он сесть больше не сможет.

А что нужно для того, чтобы поменять молдавские (украинские, узбекские) права на российские? Для этого необходимо ознакомиться с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами». Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы: заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, медицинское заключение, иностранное национальное водительское удостоверение. А экзамен сдавать придется? Да, придется.

Оцените статью
Добавить комментарий