Какой кредит на покупку авто лучше взять молодой семье?

покупка/продажа автомобиля

Молодой человек и девушка вот уже полгода живут вместе: снимают квартиру, ведут совместный образ жизни. Накопив немного денег, пара решается купить автомобиль — в кредит. Вопрос: какой кредит лучше взять — целевой автокредит или потребительский кредит?

Ответов всего два (ну или третий — вообще не брать, если чувствуете, что «не потянете»), но дать правильный будет в любом случае трудно. Поэтому здесь мы ограничимся несколькими советами, не более того…

Все знают: проценты по потребительским кредитам выше, чем по автокредитам. Однако в этом случае автомобиль сразу переходит в собственность покупателя. Если был взят автокредит, машина остается в залоге у банка — до момента его (кредита) полной выплаты (с процентами).

А на кого лучше взять кредит — на того, кто будет ездить, или на того, кому его вообще дадут?

Семья, особенно, молодая — дело такое: сегодня они вместе, а завтра разбежались в разные стороны… Таким образом, мы настоятельно советуем брать кредит (любой) на того человека, который будет управлять автомобилем — станет его владельцем. В случае если пара распадется, заботы по выплате кредита лягут на ту сторону, у которой он останется после расставания.

Согласитесь: ситуация, когда она взяла потребительский кредит, он оформил на себя в автосалоне автомобиль, а потом он ушел, забрав машину, а она продолжает выплачивать кредит, со всех точек зрения выглядит неправильной.

Если молодой человек хочет автомобиль, при этом просит любимую оформить кредит на себя, ей можно порекомендовать брать кредит только в том случае, если машина будет приобретена и соответственно поставлена на учет на ее имя, а он будет вписан в страховку (ОСАГО). В любом случае, автокредит дадут только собственнику авто.

Плюс потребительского кредита в следующем: если пара расстанется, она сможет без согласования с банком продать автомобиль, который находится в ее собственности, а на вырученные от его продажи деньги погасить кредит.

Залоговый автомобиль продать можно, но сделать это гораздо труднее. В любом случае придется обращаться в банк, где был взят автокредит.

Если же она осталась без автомобиля, но с невыплаченным потребительским кредитом, а он с автомобилем, за который он лично не потратил ни копейки, ей остается посоветовать обращаться в суд с иском о разделе имущества. А вот если кредит был целевой, она может потребовать от бывшего парня вернуть ей ее собственность — по-хорошему или через суд — и дальше думать о том, что с ней делать.

Итак, вопрос о том, что лучше: автокредит или потребительский кредит зачастую определяется не только выбором их преимуществ и недостатков, но и решением других житейских вопросов.

Оцените статью
Добавить комментарий