Таможенники могут тормозить автомобили наряду с ГИБДД — по всей России

Таможня (таможенный пункт)

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет сотрудникам таможенных органов самостоятельно останавливать транспортные средства максимальной массой 3,5 тонны и более вне зон таможенного контроля на всей территории Российской Федерации.

Как сообщает ТАСС, соответствующие поправки были внесены в закон «О таможенном регулировании». В соответствии с ними,

«таможенные органы вправе останавливать автомобильные транспортные средства, в том числе не осуществляющие международных перевозок товаров, в целях проверки соблюдения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и (или) законодательства РФ и путем проверки автомобильных транспортных средств, находящихся в них товаров и документов на них».

На самом деле, таможня могла «тормозить» вне зон таможенного контроля и ранее, но лишь в отдельных регионах: в Республике Алтай, регионах Северного Кавказа, Астраханской, Брянской, Волгоградской, Курганской, Ленинградской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Псковской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тверской, Тюменской, Челябинской областях и Санкт-Петербурге.

В других местах останавливать автомобили до настоящего времени могли только органы внутренних дел, уполномоченные в области обеспечения безопасности дорожного движения, при взаимодействии с мобильной группой или отдельными должностными лицами таможенных органов. Теперь же мобильные таможенные группы могут самостоятельно останавливать автомобили технически допустимой максимальной массой 3,5 тонны и более вне зон таможенного контроля — там, где они посчитают нужным.

В законе также приводятся уточнения, касающиеся порядка действий уполномоченных лиц и водителей транспортных средств в случае остановки, а также процедуры изъятия и хранения товаров.

Оцените статью
Добавить комментарий