Собянин: На заводе «Москвич» будем выпускать автомобили из дружественных стран

АЗЛК (Завод "Москвич")
Фото: Wikimedia Commons | Лицензия: CC BY-SA 3.0

Мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин подписали соглашение о сотрудничестве в области развития легкового автотранспорта и производства собственного (читай, российского) электрического автомобиля. Стороны подписали документ на территории завода «Москвич».

Как сообщило Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на слова столичного градоначальника, новый собственник предприятия (правительство Москвы) и его стратегический технологичный партнер наметили программу возобновления работы завода.

Собянин признался: на первом этапе на заводе будет осуществляться крупноузловая сборка автомобилей из… дружественных стран. На втором этапе будет происходить более глубокая локализация производства. Кроме того, уже сейчас предприятие начинает работать над созданием собственной платформы электромобилей под названием «Москвич».

По словам столичного мэра, несмотря на всю сложность предстоящей работы, городские власти сделают все для поддержки коллектива и деятельности предприятия.

«Я вам обещаю, что мы сделаем все, чтобы завод работал, коллектив был сохранен, а граждане получили современный качественный автомобиль», — сказал Собянин.

А еще в столичном правительстве считают, что Москва должна стать одной из базовых площадок создания электродвигателей и всех комплектующих для нового электрического автомобиля.

«Электрический транспорт — это будущее, — сказал Собянин. — Оно наступит через пять, через 10 лет, и мы должны быть готовы».

Оцените статью
Добавить комментарий