Может ли водитель «отмазаться» от ареста, если у него язва?

Колючая проволока, тюрьма
Фото: Erika Wittleab/Creative Commons

Какой странный вопрос… Ну не скажите! Некоторое время назад язвенника Артема лишили прав, а он, не дождавшись окончания срока, снова сел за руль. На этот раз трезвым, но… Судья был строг и назначил мужчине наказание в виде 15 суток ареста. Жена Артема спрашивает: «А разве можно посадить под арест человека с хроническими заболеваниями?»

Язва — дело такое… 15 суток без диеты и домашних харчей могут стать причиной обострения заболевания. Обеспокоенность женщины понятна. И у нее есть основания полагать, что судья вынес неправильное решение. Как поступить?

На каждое решение уполномоченного лица есть возможность пожаловаться в вышестоящую инстанцию. По статье, по которой осудили Артема (часть 2 статьи 12.7 КоАП РФ), есть альтернативные виды наказания — штраф и обязательные работы.

Если так, мужчине следует обжаловать постановление по делу об административном правонарушении — подать апелляционную жалобу. Суд апелляционной инстанции вправе изменить арест на менее строгое наказание. При этом жалоба подаётся в районный суд через мирового судью, вынесшего постановление.

У Артема есть право на подачу апелляции, однако указывать в качестве причины замены наказания его хронический гастрит (язву), хотя и можно, но бесполезно. Действительно, существуют заболевания которые входят в перечень, определенный Постановлением Правительства РФ N1358 от 12 декабря 2014 года «Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста». Но язва в этот список не входит.

Оцените статью
Добавить комментарий