0,43% — доля электромобилей в автопарке России

Chevrolet Volt

На форуме Renwex «Возобновляемая энергетика и электротранспорт» директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков рассказал об парке электрических легковых автомобилей в России. Оказалось, что из общего парка «легковушек», который на начало 2022 года насчитывал 45 503 233 единиц, электромобили составляют всего 0,43%.

После недолгих манипуляций с калькулятором выводим итоговую цифру: 195 952 — столько было в России электрических авто на начало года.

В статистические данные входят не только «чистые электрички», но также и модели с гибридными силовыми агрегатами. Как раз на «гибриды» в России приходится 92% от общего числа электромобилей. 90% или 175 905 шт — традиционные «гибриды» (HEV), 2% или 3 502 шт. — подключаемые.

70% гибридных легковых автомобилей (HEV) в России — это автомобили с правым расположением руля. Самые распространенные модели: Toyota Prius, Honda Fit, Toyota Aqua, Lexus RX, Honda Insight.

Среди подключаемых «гибридов» (PHEV), машин с правым рулем — 67%. Самые распространенные модели: Mitsubishi Outlander, Toyota Prius, Chevrolet Volt, Porsche Cayenne, Volvo XC 90.

А вот «чистых» электромобилей в России совсем немного — всего 8% (16 545 шт.) от общего числа «электричек» в стране. Самые популярные: Nissan Leaf, Porsche Taycan, Tesla Model 3, Audi E-Tron, Mitsubishi I-MIEV.

По словам Целикова, российский парк электромобилей может в скором времени пополниться моделями китайского производства. Со своей стороны напомним, что и в России может быть налажено производство автомобилей на электрической тяге. О такой возможности заявляли ранее руководители калининградского «Автотора» и того же «Москвича», распрощавшегося в начале этого года с французским Renault.

Оцените статью
Добавить комментарий