Если в ваш автомобиль врезался «беженец», ремонт оплатит РСА

ДТП

За последние четыре месяца в Россию въехали более миллиона беженцев из ДНР и ЛНР. Многие из них — на собственных автомобилях. Как не трудно догадаться, далеко не у каждого беженца есть полис ОСАГО. Защитить тех, кто попал в ДТП по вине беженцев из ДНР и ЛНР, поможет новый закон.

Законопроект, ранее внесенный в Госдуму депутатом Константином Затулиным, 21 июня был принят во втором и третьем чтении, причем, единогласно. На следующий день его должен был рассмотреть Совет Федерации, после чего документ будет отправлен на подпись президенту.

Цель нового закона — назначить Российский союз автостраховщиков (РСА) в качестве плательщика возмещения потерпевшим в ДТП, совершенных по вине беженцев из ЛНР и ДНР. Оплата будет производиться из компенсационных фондов. Об этом сообщила пресс-служба РСА со ссылкой на слова президента организации Игоря Юргенса.

«В условиях помощи беженцам важно обеспечить, чтобы потерпевшим от водителей, у которых в сложившихся условиях нет полиса ОСАГО, было гарантировано возмещение причиненного вреда, поскольку такая гарантия является одним из основных принципов работы обязательной «автогражданки», — заявил глава РСА.

Союз, по словам его президента, де-факто входит в «десятку» самых крупных страховщиков на рынке ОСАГО. Порядок осуществления выплат по «автогражданке» давно налажен. Таким образом, строить отдельный канал выплат по событиям, указанным в законе, нецелесообразно.

Оцените статью
Добавить комментарий