В России сертифицирован Exeed TXL с 2-литровым «турбомотором»

2022 Exeed TXL

Продажи премиального кроссовера Exeed TXL начались в России в октябре 2021 года. На данный момент приобрести автомобиль можно лишь с 1,6-литровым бензиновым «турбомотором» мощностью 186 л.с. и 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач DCT с подрулевыми переключателями.

Но это пока… Портал «Китайские автомобили» сообщает: в России в скором времени появится новая модификация Exeed TXL с 2-литровым «турбомотором». Соответствующее Одобрение транспортного средства (ОТТС) уже можно найти в базе Росстандарта.

Речь идет о двигателе SQRF4J20С мощностью 197 л.с. Его максимальный крутящий момент равен 375 Нм. Если верить ОТТС, все модификации TXL с таким мотором будут оснащены системой полного привода. В то время как версии с 1,6-литровым агрегатом можно заправлять бензином марки Аи-92, двухлитровы5е модификации — только Аи-95. Трансмиссия — 7-скоростной «робот» с двумя сцеплениями «мокрого» типа. То есть, коробка передач не изменилась. А вот и нет. У КП в пару к 2-литровому мотору другие передаточные числа.

Других особенностей, характеризующих версию с 2-литровым мотором, в ОТТС не указано. Но это не значит, что автомобиль не получит никаких изменений по сравнению с 1,6-литровой версией. Exeed TXL 2.0Т получит немного другое оформление салона. В частности, управление мультимедийной системой будет осуществляться шайбой, а не тачпадом.

Зачем Exeed TXL понадобился более мощный мотор? Чтобы потребитель не выбрал вместо него Chery Tiggo 8 Pro Max, который комплектуется тем же 1,6-литровым агрегатом, что и TXL.

Оцените статью
Добавить комментарий