В России разработан ГОСТ на алкозамки для автомобилей

Водитель

Федеральное государственное унитарное предприятие НАМИ (ФГУП «НАМИ») разработало стандарт под названием «Автотранспортные средства. Системы контроля состояния водителя». В документе указаны требования к автомобильным алкозамкам для блокировки доступа к управлению ТС лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

В подготовленном проекте говорится о том, что алкозамки могут устанавливаться в качестве штатного или дополнительного оборудования на легковые, грузовые автомобили и автобусы, используемые для коммерческих перевозок пассажиров и грузов.

При этом ГОСТ не исключает возможности устанавливать алкозамки на личные автомобили граждан, ранее наказанных за пьяную езду. Система мониторинга может не только ограничивать управление, но и с помощью бортовых коммуникационных систем передавать данные «внешним потребителям». К последним могут быть отнесены: руководство компании-перевозчика, региональные органы власти или госавтоинспекция.

В ГОСТе допускается возможность как бесконтактного, так и контактного отбора воздуха (в последнем случае в комплекте алкотестера должны быть индивидуальные сменные мундштуки). Минимальный объем выдыхаемого воздуха составляет 1,2 литра. На проверку выдоха должно уходить не более 15 секунд. При этом в системе должен быть обеспечен контроль за возможными фальсификациями и имитациями выдоха на этапе отбора пробы. Кроме того, должна быть предусмотрена защита от подмены водителя в момент проверки его личности. Также предусмотрена в ГОСТе функция дистанционного отключения алкозамка в экстренных случаях.

Важная деталь: алкозамок, выявив пьяного водителя, позволит запустить двигатель, но будет препятствовать началу движения. Если водитель заглушит мотор при кратковременной стоянке (например, при работе системы «старт-стоп»), у него будет пять минут, в течение которых повторная проверка выдоха не будет затребована.

Разговоры об обязательно-добровольной установке алкозамков на автомобили организаций и граждан ведутся давно. И до сих пор так и не принято окончательного решения о том, в каких случаях их необходимо устанавливать на автомобили. Не были решены как аспекты, связанные с конструктивными особенностями проверки на алкоголь, так и правовые. Поможет ли их решить новый ГОСТ?

Оцените статью
Добавить комментарий