В ЛДПР рассказали как сохранить российский автопром

Волжский автозавод. Lada 4x4

Экспертная группа при фракции ЛДПР в Госдуме направила ряд предложений в правительство России, которые должны поспособствовать восстановлению, а если повезет, еще и развитию автомобильного бизнеса в России. Мы смогли ознакомиться с ними в Telegram-канале депутата Ярослава Нилова.

Как утверждают либерал-демократы, дефицит новых автомобилей на рынке сегодня составляет порядка 50 тысяч штук, при этом цены на них выросли в два раза. Санкции, жёсткое госрегулирование, логистический коллапс тяжелым грузом «придавили к земле»» автомобильный бизнес в России.

Правительство принимает шаги для поддержки производства автомобилей в стране, но этого явно недостаточно. В ЛДПР считают, что в сложившихся обстоятельствах требуются более срочные и эффективные меры.

ЛДПР предлагает в срок до 1 января 2024 года наложить мораторий на утилизационные сборы для автомобильных заводов, минимизировать (или вовсе отменить) таможенные пошлины на ввоз транспортных средств для юридических и физических лиц при ограничении по количеству, возрасту и цене (на одно лицо – до трех автомобилей в год не старше 10 лет и стоимостью до 10 млн рублей).

Еще одно предложение — отменить ограничительные требования по техническому нормативу выбросов – стандарту «Евро-5» для юридических и физических лиц, предусмотрев при этом эксплуатацию ввезенных авто, когда ограничение возобновит действие.

Почему именно до января 2024 года? Как считают либерал-демократы, полтора года хватит автопрому автопрому для восстановления и стабилизации цен при должной поддержке со стороны государства.

Так, отмена утилизационного сбора даст отечественным предприятиям время и оборотные средства для запуска производства собственных комплектующих и позволит снизить цены.

Мораторий на экологический стандарт и снижение ввозных пошлин позволят наполнить рынок иностранными машинами. В этом случае Россия сможет постепенно закрыть внутренний спрос и на автомобили, и на запчасти к ним.

Оцените статью
Добавить комментарий