Наши автоперевозчики просят власти запретить грузовикам из ЕС беспрепятственно ездить по России

грузовой Volvo

В рамках пятого пакета санкций Евросоюз запретил российским и белорусским транспортным компаниям перевозить грузы через территорию ЕС. Запрет вступил в силу 16 апреля.

Власти Белоруссии отреагировали быстро — ввели запрет на проезд грузовиков из ЕС по своей территории. Хотите возить грузы в Республику Беларусь или транзитом через нее, извольте перецепить полуприцеп или перегрузить груз в белорусский грузовик.

А что сделала в ответ Россия? Россия не сделала ничего. И вот уже нашим автоперевозчикам, не дожидаясь помощи и ответных мер, приходится «бить в колокола»…

Российская Ассоциация международных автоперевозчиков (АСМАП) просит правительство принять ответные меры в отношении компаний из ЕС, которым на данный момент разрешено передвигаться по России без каких-либо ограничений.

Глава Ассоциации, председатель транспортного комитета ГД Евгений Москвичев, направил соответствующее письмо зампреду правительства Андрею Белоусову. Он просит вице-премьера дать поручение принять в сжатые сроки ответные меры по отношению к перевозчикам из стран Евросоюза, аналогичные тем, что приняла Белоруссия.

В письме говорится, что «подобное решение позволит, в первую очередь, сохранить сектор российских международных автомобильных перевозок.

Что будет дальше? По нашим данным, консолидированного решения в правительстве на этот счет нет. Более того, в ряде ведомств вообще не планируют ограничивать деятельность европейских перевозчиков.

Оцените статью
Добавить комментарий