Шинный завод Continental в Калуге возобновил работу

шины Continental - логотип

Хорошая новость: шинный завод Continental в Калуге возобновил работу. Плохая новость: возможно, это ненадолго.

Как сообщают отечественные СМИ, Continental продолжит обеспечивать отгрузку и продажу автомобильных шин российским покупателям в полном соответствии с условиями заключенных договоров. И в этом — главный смысл того, что происходит.

Continental запустил производство в Калуге не потому, что его руководству стало стыдно перед россиянами, которые теперь будут вынуждены ставить на своих «железных коней» черт знает что… Предприятие юридически обязано было так поступить, чтобы не нарваться на многомиллионные иски.

Дело в том, что шины Continental поступают на конвейеры российских заводов, входя в первичную комплектацию ряда моделей. Если контрактные поставки будут нарушены, с шинников могут спросить по полной.

Кроме того, покрышки, изготовленные в России, большими партиями идут на экспорт. Терять «своих» клиентов в Европе и Северной Америке производитель, возможно, хочет куда меньше, чем потребителей в России.

Свои отношения с Россией уже поставили на паузу Michelin, Pirelli, Bridgestone и Yokohama. В стране работает ряд отечественных и китайских производителей, а также финская Nokian, большая часть продукции которой также идет на экспорт (во основном, в Европу — потому и не уходит).

В Continental заявляют, что возобновление производства шин не обусловлено коммерческой выгодой и не нарушает введенных санкций. Особо подчеркивается, что вся выпускаемая продукция имеет сугубо гражданское назначение. То есть, российские БТРы и «КамАЗы» воюют на Украине на каких угодно шинах, но только не на тех, на которых красуется надпись «Continental».

Возможно, уже в этом году российский автопром прикажет долго жить. Возможно, он еще будет как-то противостоять сложившимся обстоятельствам. Но, в любом случае, объемы выпуска останутся небольшими. А это значит, что Continental, выполнив свои контрактные обязательства, вновь «прикроет лавочку». Как мне кажется, произойдет это достаточно скоро.

А пока в пресс-службе компании «Континетал Калуга» заявляют, что «производственный план будет оперативно корректироваться в зависимости от меняющихся потребностей в продукции завода российских автопроизводителей и дистрибьюторов, а также с учетом логистической ситуации, доступности сырья и иных объективных факторов, влияющих на производственный цикл».

В настоящее время на предприятии «Континентал Калуга» выпускает зимние и летние шины для легковых и легкогрузовых автомобилей трех брендов: Continental, Gislaved и Matador. Их выпуск обеспечивает слаженный и квалифицированный производственный коллектив в количестве одной тысячи человек. Людей действительно будет жалко, если Continental совсем уйдет из России.

Оцените статью
Добавить комментарий