«Формула-1». Гран-при Бахрейна 2022. Фурор Ferrari и Haas, провал Red Bull

Формула-1, Гран-при Бахрейна 2022. Scuderia Ferrari

Как-то тихо и незаметно в минувшие выходные прошел в Бахрейне первый этап чемпионата «Формулы-1». Впервые за много лет пелетон остался без российского пилота, а отечественный поклонник автоспорта — без телевизионных трансляций.

Владелец авторских прав на ТВ-трансляции «Формулы-1» разорвал контракт с нашим «Матч ТВ». Официальный потоковый сервис «Формулы 1» — F1 TV — также ушел с российского рынка. Где смотреть гонки? На различных «стримах», IP-TV, в торрентах, на том же F1 TV, но через VPN (не забывайте о проблемах с оплатой подписки). Найти приемлемый вариант на самом деле не так просто. Кто ищет, тот найдет…

В 2022 году вступили в действие изменения в техрегламент, которыми лучше других воспользовались Ferrari и… Haas. Так и есть, плетущиеся в хвосте болиды американской команды в первом гоночном уикенде показали отличную скорость. Что произошло? Просто весь прошлый сезон Haas гонялся на старой машине, отдав все силы и деньги на разработку болида 2022 года.

Интересная деталь: новая машина разрабатывалась в основном на деньги российского спонсора — компании «Уралкалий». В благодарность Haas в этом году разорвал контракт с главным спонсором, а российского гонщика Мазепина заменил на датчанина Магнуссена. И в первой же гонке сезона тот финишировал пятым, отстав от лидера на 15 секунд.

Но настоящим триумфатором Гран-при Бахрейна стала Scuderia Ferrari. Победителем гонки стал Шарль Леклер, на втором месте — его напарник Карлос Сайнц-младший. «Феррари» вернулась?

Как утверждают эксперты, дела у Mercedes сегодня идут не очень хорошо. Поэтому третье и четвертое место Хэмилтона и Рассела (финн Боттас ушел в Alfa Romeo) можно считать успехом.

А вот Red Bull в Гран-при Бахрейна ждал оглушительный провал. Всего до финиша не добрались три машины; среди них — Макс Ферстаппен и Серхио Перес. Ну ничего. В следующей гонке наверстают.

Хотя не факт, что она состоится. В минувшее воскресенье Джидду (объекты нефтяной компании Saudi Aramco), где должен состояться очередной этап «Формулы-1», обстреляли ракетами йеменские хуситы.

Оцените статью
Добавить комментарий