Renault не собирается уходить из России

Renault Group (Группа Рено)

В компании Renault сообщили, что автопроизводитель не собирается уходить из России. По крайней мере, он сделает все возможное, чтобы избежать национализации активов в Российской Федерации.

Компания даже в нынешних условиях (Запад, напомним, дружно осудил проведение спецоперации России на Украине — прим. Carfactum.ru) не готова терять свои активы и наработанные связи с российскими партнерами. Уход из страны обойдется Renault слишком дорого. Об этом сообщает издание Automotive News Europe.

Напомним, компания Renault владеет заводом в Москве, а также контрольным пакетом акций АВТОВАЗа. Доля продаж автомобилей французского автопроизводителя в России достигает в некоторых регионах 30%. Количество сотрудников, работающих на предприятиях Renault в России (включая поставщиков автокомплектующих) составляет около 40 тысяч человек.

Слова представителей компании о желании остаться на российском рынке не противоречат заявлениям правительства Франции. Так, министр финансов Бруно Ле Мэр заявил, что частные компании свободны в своих намерениях оставаться в России или уходить из нее.

Аналитики не сомневаются: по итогам 2022 года Renault столкнется с серьезными финансовыми потерями на российском рынке. Однако не надо забывать, что в 2021 финансовом году (завершится 31 марта) АВТОВАЗ принесет компании доход размером до одного миллиарда евро. И если все «устаканится», прибыль может вернуться. И даже вырасти благодаря мерам наибольшего благоприятствования тем, кого не испугали санкции.

Renault приостановил работу завода в Москве до 18 марта. Основной причиной автопроизводитель называет трудности с поставками. Что касается Волжского автозавода, он, скорее всего, начнет работать уже в начале следующей недели. Правда, выпуск ограничится только двумя моделями — Lada Granta и Lada Niva Legend.

Оцените статью
Добавить комментарий