Будет ли возбуждено уголовное дело после ДТП, если виновник в реанимации, а потерпевший отделался синяками?

ДТП

На дороге произошло ДТП. Виновник аварии получил серьезные травмы и был доставлен в больницу. А вот потерпевший отделался ушибами. Представителю водителя, виновного в ДТП, «гаишники» сказали, что против него будет возбуждено уголовное дело. Так ли это?

По всей видимости, сотрудник ГИБДД, оформлявший ДТП, ссылался на часть 1 статьи 264 УК РФ. Но надо понимать: она может быть применена только в том случае, если серьезные увечья получила… потерпевшая сторона (водитель и/или пассажиры). В случае если сам виновник серьезно пострадал, а потерпевший отделался синяками и порезами, данная статья не применяется.

А применяется схожая, но уже из административного кодекса, — часть 1 или 2 статьи 12.24 КоАП РФ («Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего»).

Важная деталь: указанная выше статья КоАП РФ предусматривает либо наложение штрафа на виновника ДТП, либо лишение его прав на срок от года до двух лет. Какое именно наказание получит он, решит суд.

Если он очень хочет остаться с правами (получить штраф), в этом случае ему следует еще до суда связаться с потерпевшим и в добровольном порядке возместить вред, нанесенный его здоровью (оплатить, к примеру, лечение и медикаменты), согласно статье 4.2 КоАП РФ. Это станет обстоятельством, смягчающим его вину.

На суде виновнику ДТП следует продемонстрировать искреннее раскаяние в совершении правонарушении и предъявить доказательства возмещения вреда потерпевшему. В этом случае ему, возможно, присудят штраф, а не лишение прав.

Оцените статью
Добавить комментарий