Правительство хочет дать ГИБДД право запрещать эксплуатацию неисправных автомобилей

Неисправный (сломанный, застрявший) автомобиль

Ездить на неисправном автомобиле нельзя. Согласно статье 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

Перечень неисправностей транспортных средств и условий, при которых запрещается их эксплуатация, приведен в приложении к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Если инспектор ДПС остановит автомобиль с неисправностями из указанного выше списка, он может применить к водителю меры дисциплинарного воздействия — штраф 500 рублей, согласно статье 12.5 КоАП РФ (части 1 или 2).

Наконец, «гаишник» может отстранить водителя от управления ТС, выписав на месте (в присутствии двух понятых) соответствующий протокол. А дальше что? А дальше автомобилист, проводив взглядом отъезжающую патрульную машину, сядет в свое авто и поедет дальше?

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности подготовила законопроект, который позволит сотрудникам ГИБДД запрещать эксплуатацию неисправных автомобилей. В этом случае 500-рублевым штрафом водитель уже не отделается. Чтобы вновь сесть за руль он должен будет пройти внеочередной техосмотр. Причем, сделать это ему придется в течение ближайших семи дней. А если он этого не сделает, ГИБДД изымет у него свидетельство о регистрации автомобиля.

Как сообщает «Российская газета», в настоящее время штраф 500 рублей — это единственное средство, которое есть у сотрудника ГИБДД для привлечения водителей к ответственности. Он также может задержать ТС в случае обнаружения неисправности тормозов, рулевого управления и сцепного устройства. Других механизмов заставить автовладельца привести свое авто в порядок у него нет.

Новый закон предполагает установить эффективный механизм запрета эксплуатации транспортных средств при наличии у них неисправностей и условий, создающих угрозу безопасности дорожного движения. Законопроектом вносятся поправки в законы о безопасности дорожного движения, о техосмотре и о регистрации транспортных средств. Так, если инспектор выявил у автомобиля неисправность, которую нельзя устранить на месте, то он должен запретить его эксплуатацию. При этом действие диагностической карты, если она у автомобилста есть, приостанавливается.

Если автомобиль на ходу, водителю дадут возможность дрехать до места ремонта или стоянки. Интересная деталь: на внеочередном техосмотре будут проверять только устранение неисправности, из-за которой был наложен запрет на эксплуатацию ТС. Все остальные системы проверять не будут. По итогам внеочередного техосмотра будет оформлена новая диагностическая карта, которая автоматически снимет запрет на эксплуатацию ТС.

А что будет, если взять и проигнорировать запрет на эксплуатацию ТС — отказаться от ремонта, внеочередного техосмотра и дальше ездить так как и раньше. Спустя неделю после остановки автоинспектор получит право изъять у водителя СТС.

В этом случае, чтобы снять запрет на эксплуатацию придется везти автомобиль на техосмотр придется на эвакуаторе. После чего надо будет ехать (на общественном транспорте или такси) в ГИБДД за СТС. И только после этого водитель получит право ездить на собственном автомобиле. В противном случае автовладелец лишается возможности не только ездить на своем авто, но, к примеру, продавать его (регистрационные действия с ним запрещены).

Еще одна интересная деталь: список неисправностей, при которых запрещена эксплуатация ТС, не будет совпадать со списком неисправностей, при наличии которых будет фактически вводиться запрет эксплуатации автомобиля инспектором ДПС. Второй список еще не озвучен, но, как утверждают в правительстве, уже готов.

Когда вступит в силу норма, позволяющая «гаишникам» вводить запрет на эксплуатацию ТС? Ответа на этот вопрос нет. Скорее всего, сделать это смогут только при принятии новой редакции ПДД. А это, как вы понимаете, дело непростое и отнюдь не быстрое.

Оцените статью
Добавить комментарий