Когда камеры начнут штрафовать водителей за отсутствие полиса ОСАГО?

Камера фиксации нарушений ПДД
Фото: Фотобанк Moscow-Live

«Страшилку» эту — скоро-скоро в России начнут штрафовать за отсутствие полиса ОСАГО с камер фиксации нарушений ПДД — российские СМИ придумали несколько лет назад и повторяют ее каждый год с завидным постоянством.

Нет, Carfactum не пойдет по их стопам. А все потому, что конкретной информации о том, когда это произойдет, не существует. Зато есть ссылка на слова начальника профильного отдела ГУОБДД МВД России Андрея Клименко, который заявил, что в ближайшем будущем ГИБДД не планирует штрафовать автомобилистов за езду без ОСАГО с помощью автоматических камер фотовидеофиксации.

Казалось бы, чего проще! Собрать данные со страховщиков и использовать их при обнаружении автомобилей на дороге, на которые не оформлена «автогражданка». Выяснилось, что как раз состыковатьл информационные системы баз данных со страховыми компаниями пока не получается. И когда именно предполагается это сделать, пока неизвестно.

Какие-то наработки на этот счет есть, но, по всей видимости, полностью работа (по состыковке баз) еще не может считаться полностью выполненной. А если так, то могут, по словам чиновника, встречаться случаи, когда законопослушный водитель будет ошибочно привлечен к ответственности.

«Мы не можем допустить, чтобы при такой фиксации и привлечении к ответственности страдали лица, которые эту ответственность застраховали», — отметил Клименко.

Оцените статью
Добавить комментарий