В России вступил в силу закон об уголовной ответственности водителей-лихачей

Автомобиль (Mercedes-Benz), водитель, дорога, стеклоочистители (дворники)

10 января 2022 года в России вступил в силу закон об уголовной ответственности водителей, которые привыкли лихачить на дороге. Документ был подписан президентом России 30 декабря 2021 года и в тот же день опубликован в «Российской газете».

В соответствии с законом в Уголовном кодексе Российской Федерации появилась новая статья 264.2. Она вводит уголовную ответственность за превышение скорости на величину более 60 км/ч, а также за выезд на полосу встречного движения или на трамвайные пути встречного маршрута. Наказанию будет подвергаться водитель, который ранее уже дважды привлекался к административному наказанию за аналогичные правонарушения и был лишен прав.

Что его ждет? За указанные выше «преступления» уголовным кодексом предусмотрен штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере доходов осужденного за период от года до двух лет, обязательных работ на срок до 480 часов, принудительных работ или же лишения свободы на срок до двух лет. Приговор может быть дополнен лишением осужденного водителя права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если ранее нарушитель уже привлекался к уголовной ответственности по новой статье и у него есть неснятая или непогашенная судимость, он, нарушив ПДД по указанным выше причинам, заплатит более высокий штраф — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Вместо штрафа ему могут быть назначены исправительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

В качестве альтернативного наказания возможно ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет. В этом случае приговор может быть дополнен лишением виновного права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

И последнее. Действие новой статьи уголовного кодекса не распространяется на нарушения, зафиксированные камерами автоматической фиксации ДТП.

Оцените статью
Добавить комментарий