МВД планирует изменить подход к сдаче теоретического экзамена на права

Автошкола (учебный автомобиль)
Фото: Фотобанк Moscow-Live

19-летний водитель, получивший права несколько лет назад, въехал в остановку общественного транспорта в Челябинске. Один человек погиб, трое в больнице…

МВД подготовило комплекс мероприятий по снижению аварийности по вине водителей, водительский стаж которых составляет менее двух лет. Один из пунктов программы — изменение экзаменационных билетов теоретического экзамена на права.

Важно: чиновники хотят не просто поменять в билетах одни «картинки» на другие, а сформировать у будущего водителя понимание, как себя вести в различных дорожных ситуациях. Ученик в автошколе сегодня изучает теорию исключительно для того, чтобы успешно сдать экзамен в ГИБДД. В МВД, видимо, хотят, чтобы сам процесс обучения был более вдумчивым и эффективным, а сама система обучения допуска людей к управлению автомобилями постоянно совершенствовалась.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на слова представителя МВД, в настоящее время работа по изменению подходов к формированию экзаменационных билетов при проведении теоретического экзамена на право управления транспортными средствами продолжается.

«Одной из основных целей изменения экзаменационных билетов является смещение акцента от заучивания конкретных требований правил дорожного движения к осознанному пониманию безопасных действий при управлении транспортным средством в различных дорожных ситуациях с учетом психологических аспектов поведения участников дорожного движения», — заявил представитель МВД.

Напомним, весной прошлого года в России действуют новые правила сдачи экзамена на права. При этом процедура сдачи теоретического экзамена практически не изменилась.

Оцените статью
Добавить комментарий