В России вступили новые правила расчета ОСАГО. Сколько теперь будет стоить автогражданка?

Полис ОСАГО
Фото: Фотобанк Moscow-Live

9 января 2022 года в России вступили новые правила расчета стоимости полиса ОСАГО. Главное изменение: расширение тарифного коридора на 10% в обе стороны. Таким образом, тарифная ставка теперь должна находиться в пределах от 2 224 рублей до 5 980 рублей (ранее — от 2 476 рублей до 5 492 рублей).

Станет ли полис ОСАГО дороже? Страховщики утверждают: для тех, кто ездит аккуратно, без аварий ничего не изменится — может, даже станет дешевле. Но верится в это с трудом. А все потому, что наряду с расширением тарифного коридора изменились региональные коэффициенты. В столицах и ряде крупных городов они снизились. Так, в Москве и Тюмени они стали меньше на 10%, Санкт-Петербурге и Ленинградской области — на 3%, Екатеринбурге — на 12%, в Омске — на 6%. А вот в большинстве других городов и регионов коэффициенты стали выше. Кое-где — значительно.

Как сообщила «Газета.Ру», больше всего выросли коэффициенты в небольших городах и селах Башкирии — на 36%. В Дагестане за исключением Махачкалы, Дербента, Буйнакска и Хасавюрта региональный коэффициент увеличился на 20%. На 17% выросли коэффциенты в Приморском крае, кроме Владивостока, Артема, Арсеньева, Находки, Спасск-Дальнего и Уссурийска.

На 12% региональные коэффициенты для расчета стоимости полиса ОСАГО выросли в Калмыкии (кроме Элисты), Тыве (кроме Кызыла), в Курганской области (кроме Кургана и Шадринска), на Чукотке, в Еврейской автономной области, в Чечне и Ингушетии (кроме Малгобека и Назрани), а также в Хакасии (кроме Абакана, Саяногорска и Черногорска).

В большинстве регионов России территориальные коэффициенты выросли незначительно — на 1-4%. А в крупных городах, как уже было сказано выше, они даже снизились.

Не трудно догадаться, что с увеличением коэффициентов и расширением тарифного коридора цены на ОСАГО сильнее вырастут в «бедных» регионах, а в богатых изменения цен могут не заметить вовсе. Почему так? Центробанк объясняет такое положение дел убытками, которые несут страховщики в ряде регионов России.

Но и это еще не все. С учетом проведенного Банком России анализа также пересмотрены коэффициенты в зависимости от возраста и стажа водителя, а также коэффициенты за аварийность (КБМ — бонус-малус).

Вывод

С сегодняшнего дня цены на ОСАГО в России выросли. Где-то меньше, а где-то — как следует. Будьте готовы, что в этом году «автогражданка» для вас будет на 20-30% дороже. А может, и больше…

Оцените статью
Добавить комментарий