Правительство рассматривает возможность снизить допустимую «дозу» алкоголя для водителей

Алкоголь

Вице-премьер Марат Хуснуллин неожиданно заявил о необходимости уменьшить максимально допустимое количество алкоголя в крови водителей. По его словам, которые транслируют «Ведомости», существует прямая зависимость смертности и ДТП от количества промилле в крови.

Чем выше промилле (доля алкоголя в крови), тем выше вероятность попадания в ДТП с серьезными последствиями.

«Процент аварийности у тех, кто выпил бокал пива или около того, минимален, — заявил Хуснуллин. — Те, кто сел за руль с одним промилле алкоголя в крови, — уже потенциальные смертники. Поэтому эти вещи надо регулировать».

Тем, кто за рулем не пьет, эта новость вряд ли напугает. Но для них господин Хуснуллин приберег другой «подарок». Он вдруг вспомнил о старом споре, касающемся снижения нештрафуемого порога превышения скорости с 20 до 10 км/ч. По его словам, обсуждения на этот счет во властных кабинетах и экспортном сообществе не прекращаются. Вероятность, что доводы в пользу 10 км/ч возьмут вверх, остается высокой.

А пока максимально допустимая норма алкоголя составляет 0,16 миллиграмма на литр или 0,356 промилле — в выдыхаемом воздухе; 0,3 промилле или 0,135 миллиграмма на литр — в крови.

Оцените статью
Добавить комментарий