Как выросли цены на новые автомобили в 2021 году?

«Автомир» - дилер Suzuki в Архангельске

Минпромторг сообщил о том, как выросли цены на новые автомобили в России в 2021 году. Соответствующую информацию озвучил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в интервью корреспонденту телеканала «Россия 24».

По словам чиновника, цены на автомобили российского производства в 2021 году выросли… всего на 5-8%. А вот на импортные автомобили цены росли быстрее, но в пределах 20%.

Будет ли продолжен рост цен на автомобили в 2022 году? Глава Минпромторга предупредил: дефицит автомобилей в России будет сохраняться в первой половине 2022 года. Это связано с проблемами поставок электронных компонентов производителям. Закон рынка: если спрос превышает предложение, продавец имеет все основания для того, чтобы запросить товар больше. Что он и делает в 99,9% случаев.

По словам Мантурова, ситуация с продажами в 2022 году улучшится, так как производство чипов на предприятиях в Юго-Восточной Азии в следующем году вырастет. А дальше… Через 2 — 2,5 года станет ощутимым эффект от локализации производства электроники в самой России.

А вот аналитики из агентства «Автостат» посчитали, что в уходящем году средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России выросла на 23% и впервые превысила отметку в два млн рублей. С учетом дилерских накруток, на которые так часто жаловались наши водители, — и того больше (по некоторым данным, на 35-40%).

Если бы их (накруток) не было, а конечные цены у дилеров соответствовали рекомендованным, рост продаж новых легковых автомобилей в России по итогам года мог быть не 5% как предполагается, а в районе 15% и выше.

Что будет с ценами на автомобили в 2022 году? Этого не знает никто. Эксперты с осторожностью называют цифру 8-10% (рост цен в конце года). Но произойдет это лишь в том случае, если рынок стабилизируется — дефицит исчезнет.

Оцените статью
Добавить комментарий