Госдума приняла закон об использовании водительских прав в качестве удостоверения личности

Водительское удостоверение (права)
Фото: Фотобанк Moscow-Live

15 декабря 2021 года Госдума приняла закон, который дает право финансовым и некоторым другим организациям, осуществляющим операции с деньгами или имуществом, идентифицировать клиентов в упрощенном порядке. Упрощенная процедура идентификации допускает использование водительских прав для удостоверения личности.

Номер водительского удостоверения указывается в дополнение к паспортным данным. Они, напомним, как и прежде остаются основным средством идентификации. А в качестве вспомогательных документов разрешается использовать номера, взятые из СНИЛС или ИНН.

Такое право — использование водительских прав для идентификации клиентов — в настоящее время есть только у профессиональных участников рынка ценных бумаг. После того как закон, принятый Госдумой, вступит в силу, им смогут воспользоваться операторы мобильной и почтовой связи, а также страховые брокеры, лизинговые компании, ломбарды.

Только что принятый закон также предоставляет указанным выше организациям право использовать единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА, используется на портале госуслуг) для подтверждения достоверности сведений и их обновления — с согласия клиента или его представителя, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца.

Закон должен вступить в силу через 180 дней после его официального опубликования.

Оцените статью
Добавить комментарий