Опасное вождение будут фиксировать при помощи камер

Дорожная камера
Фото: Фотобанк Moscow-Live

В России давно говорят о необходимости наказывать водителей за опасное вождение. Но до сих пор нет четкого ответа на вопрос: как фиксировать факт этого самого опасного вождения? Росстандарт и МВД разрабатывают обновленный ГОСТ с требованиями к комплексам фото- и видеофиксации нарушений ПДД. В нем впервые будет закреплена норма, дающая камерам право фиксировать в автоматическом режиме нарушения, связанные с опасным вождением.

Разработкой ГОСТа занимается Научный центр безопасности дорожного движения МВД РФ с участием УГИБДД по Москве, производителей дорожных камер и экспертов столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД).

Как сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на проект документа, в новых требованиях к дорожным камерам также будет восстановлена практика вынесения штрафов за превышение средней скорости. То есть, в общем и целом от данного вида фиксации нарушений скоростного режима автомобилистами власти не отказались. Надо было лишь уточнить некоторые условия — исключение возможности избежать штрафа, территориальную подсудность участка фиксации, неизменность скоростного режима на контролируемом участке.

Утвердить документ планируется в первом квартале 2022 года.

Оцените статью
Добавить комментарий