Госдума получила «добро» на принятие закона, позволяющего полиции вскрывать автомобили

Полиция (полицейский)

То, что полномочия полиции могут быть расширены, мы с вами узнали еще в мае 2020 года, когда правительство внесло в Госдуму поправки к закону «О полиции». В декабре того же года проект закона был принят в первом чтении. Сегодня профильный комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции порекомендовал палате поддержать его во втором чтении.

Как сообщает ТАСС, новая редакция закона «О полиции» даст сотрудникам МВД (ну и автоинспекторам соответственно тоже — прим. Carfactum.ru) более широкие полномочия, позволяющие им проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания преступников, оцеплять строения, жилые помещения и территории…

Правда, нас в рамках данного издания интересует другое. В новой редакции закона «О полиции» появится новая статья 15.1 «Вскрытие транспортного средства». В ней будет указано, в каких случаях полицейский (сотрудник ГИБДД) имеет право вскрывать автомобили граждан (а также проникать в них).

В законопроекте говорится, что сотрудники правопорядка смогут делать это (вскрывать авто) в следующих случаях: для спасения жизни и обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях, для задержания подозреваемых или обвиняемых и в ряде других случаев.

При этом делать они это могут даже в том случае, если собственника авто (водителя) в машине нет. Если машина была вскрыта по обстоятельствам, указанным выше, полицейские должны проинформировать автовладельца о вскрытии в срок не позднее 24 часов с момента вскрытия. Более того, полиция берет на себя ответственность по обеспечению безопасности транспортного средства и сохранности находящихся в нем вещей и оборудования.

Ко второму чтению законопроекта было рассмотрено несколько важных поправок. Для нас самой важной является изъятие из документа нормы о том, что полицейский не несет ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства, если данная мера применялась по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством.

Еще один интересный момент, касающийся поправок в закон «О полиции» относится к получению полицией права осуществлять личный осмотр граждан, находящихся при них вещей, а также осмотр транспортных средств и перевозимых грузов при оцеплении. Если гражданин отказывается от осмотра, сотрудники правоохранительных органов вправе не впускать его на оцепленную территорию или не выпустить с нее.

Идем дальше. Статья 13 закона дополняется нормой, согласно которой сотрудники полиции вправе «осматривать места происшествия, <…>, транспортные средства, <…> в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о происшествиях».

В законе также прописываются полномочия сотрудника органов правопорядка на публичных мероприятиях проводить досмотр граждан, их личных вещей и транспорта не только при возможном наличии оружия, наркотиков и других запрещенных веществ, но и при наличии оснований полагать, что они «скрывают предметы хищения».

Во втором чтении поправки в закон «О полиции» могут быть рассмотрены 23 ноября. Вполне возможно, что в этот же день он будет принят и в третьем, окончательном чтении.

Оцените статью
Добавить комментарий