Чем уголовная статья за «пьяную езду» лучше административной?

Пьяный водитель

Странный вопрос: лучше сто раз попасть под положения административного кодекса, чем стать уголовником. Даже если вся твоя вина заключается в том, что ты не можешь ездить на автомобиле трезвым… И, тем не менее, я нашел один пункт, который дает преимущество водителю, осужденному по уголовной статье, перед тем, кого привлекли в соответствии с КоАП РФ.

За пьяную езду в России привлекают к административной ответственности в соответствии со статьей 12.8 КоАП РФ — это однозначно штраф в размере 30 тыс. рублей (о лишении прав в рамках этого материала говорить не будем). Уголовная статья (264.1 УК РФ; о раненых и погибших — это тема другого разговора) «светит» водителю, который повторно сел за руль пьяным. И в этом случае размер штрафа уже совсем другой — от 200 до 300 тысяч рублей.

Ну и чем, простите, 300-тысячный штраф лучше 30-тысячного? Если у вас отобрали права, оплата штрафа при возврате ВУ предусмотрена только при лишении права управления за административные правонарушения (см. статью 32.6 КоАП РФ и Постановление Правительства РФ N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»).

Другими словами, вернуть права после их лишения по статье 12.8 КоАП РФ вы сможете лишь тогда, когда оплатите штраф (те самые 30 тыс. рублей). А вот при возврате водительского удостоверения после лишения по уголовной статье, обязательная оплата штрафа не предусмотрена.

Да, за вами потом будут гоняться судебные приставы, но права свои вы получите независимо от того, оплатили штраф или нет.

P.S. Один из читателей, прочитав этот материал, заявил: «Ты гонишь!». Это не, я братцы, это мне рассказал знакомый автоюрист. На него и все «шишки»!

Оцените статью
Добавить комментарий