Шеф-дизайнер Lada: Мы близки к тому, чтобы сделать что-то крутое!

Жан-Филипп Салар, вице-президент АВТОВАЗа и директор по дизайну автомобилей Lada

«Мы близки к тому, чтобы сделать что-то по-настоящему крутое!» — сообщил новый шеф-дизайнер Lada Жан-Филипп Салар в видеовизитке, опубликованной в середине октября АВТОВАЗом.

В подтверждение своих слов 47-летний француз, проработавший в системе Renault более 20 лет, продемонстрировал нечто под белым покрывалом, напоминающее по своим формам автомобиль категории SUV.

По всей видимости, «Салар и его команда» намерены удивить россиян новой «Нивой», выход которой запланирован на 2024-й год. Хотелось бы верить, что это возможно, хотя сомнения остаются.

Во-первых, рассчитывать на то, что новая Lada Niva будет в конструктивном плане сильно отличаться от других автомобилей Lada не приходится. Стратегия развития бренда предполагает перевод практически всех моделей отечественного автопроизводителя на одну платформу CMF-B.

Что касается дизайна, здесь стоит вспомнить биографию самого Салара, который последовательно работал во Франции над Clio III, затем в Индии — над Kwid, в Корее — над Koleos и, наконец, в Румынии — над Duster, Logan и Sandero. Вы находите крутым «Клио» третьего поколения, «Колеос» или последний «Логан»?

У Салара всегда получались пропорциональные, достаточно гармоничные автомобили, которые вряд ли можно назвать яркими, необыкновенными, крутыми… Другой вопрос, какая Lada Niva нужна нашим водителям: практичная и функциональная по сути или яркая и крутая внешне?

«Моя цель — создать отличный дизайн Lada — мощный, сильный, — сказал Салар в конце своего выступления, — и я уверен, что вам понравится».

Мощный, сильный… Нам уже нравится.

Оцените статью
Добавить комментарий