Как вернуть излишне уплаченный транспортный налог

Кошелек (бумажник), деньги

Автовладелец два года честно платил государству (региону, в котором он зарегистрирован) транспортный налог. А потом случайно узнал, что он является льготником — попадает под категорию налогоплательщиков, которым полагается льгота по транспортному налогу. Как вернуть излишне уплаченный налог? Вообще, возможно ли это?

Да, возможно. Все вопросы, связанные с уплатой транспортного налога (да и всех остальных имущественных налогов), решаются при обращении гражданина в налоговую инспекцию своего района (ИФНС). Это касается как установления льготы, так и возврата излишне уплаченного налога.

В случае с возвратом автовладельцу следует подать в ИФНС заявление о возврате излишне уплаченного налога. Сделать это необходимо в течение трех лет со дня его уплаты. Можно, в принципе, надеяться на возврат денег и по истечении этого срока, но тогда этот вопрос придется решать через суд. Форма заявления установлена Приказом ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182.

Кстати, вместо возврата денег можно также оформить зачет излишне уплаченных средств для выплаты последующих налогов (например, транспортного налога в следующем году — если льгота не предусматривает полную отмену его выплаты).

Оцените статью
Добавить комментарий