Водителей могут начать штрафовать за «музыку»

Музыка в автомобиле

Наличие штатной аудиосистемы, установленной на заводе, не может являться причиной для привлечения автовладельца к административной ответственности. А вот установка в салоне дополнительных громкоговорителей и звуковых усилителей — может.

Как сообщили в пресс-центре МВД России, сотрудники ГИБДД могут оштрафовать водителя на 500 рублей за установку в машину дополнительного аудиооборудования, если оно не соответствует положениям по допуску автомобиля к эксплуатации.

В МВД пояснили: внесение изменений в аудиосистему (включая громкоговорители) автомобиля может нарушать требования технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, согласно которому требуется разрешение на установку дополнительной акустики и ее регистрация в ГИБДД.

Если нарушение было зафиксировано в первый раз, водитель отделается «пятихаткой» (часть 1 статьи 12.5 КоАП РФ). Если оно не будет устранено и его «поймают» снова, автомобиль может быть снят с регистрации.

Пресс-служба МВД РФ также указывает на то, что «вопрос влияния на безопасность устанавливаемых компонентов и, следовательно, необходимости проведения процедур по регистрации внесенных изменений может быть рассмотрен только в каждом конкретном случае».

Другими словами, два ВЧ-динамика на задней полке ваших «Жигулей» могут остаться незамеченными сотрудниками госавтоинспекции, а навороченный аудиокомплекс в салоне — может стать причиной… серьезного расследования.

Может, пронесет? Может, и пронесет, хотя, как говорят в МВД, сотрудники ГИБДД постоянно осуществляют контроль соответствия конструкции транспортных средств обязательным требованиям безопасности. В особенности, если вы едете по улице, а из вашего автомобиля на весь микрорайон звучит… второй концерт Рахманинова для фортепиано с оркестром.

Оцените статью
Добавить комментарий