Правительство не хочет отдавать ПДД Госдуме

Автомобиль, дорога, город, ночь, фары

Депутаты Госдумы из фракции ЛДПР подготовили законопроект, в котором Правила дорожного движения устанавливаются федеральным законом, а не Постановлением Правительства Российской Федерации. В кабмине посчитали, что это неправильно.

Так, комиссия правительства по законопроектной деятельности подготовила отрицательный отзыв на законопроект депутатов Госдумы.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на проект заключения комиссии, Правилами дорожного движения, основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения на данный момент «сформирована целостная нормативно-правовая система, включающая в себя совокупность норм федеральных законов, положений стандартов, технических регламентов».

«Изменение правил в соответствии с требованиями, предъявляемыми к нормам федеральных законов, приведет к затруднениям в правоприменительной практике», — считают в кабмине.

В правительстве также отметили, что «установление ПДД федеральным законом с сохранением конструкций норм, свойственных подзаконным нормативным правовым актам, а также ссылок на нормативные правовые акты меньшей юридической силы не отвечает требованиям юридической техники».

Другими словами, у ПДД нет шансов стать федеральным законом. Правительство не поддерживает законопроект, предложенный депутатами Госдумы. На что вообще они надеялись?

На здравый смысл, который подсказал авторам законопроекта, что изменение статуса ПДД даст возможность исключить непубличный характер внесения изменений в них, а участие в этой работе депутатов позволит учитывать местную специфику.

Оцените статью
Добавить комментарий