В России начнут следить за усталостью водителей

Автомобиль (Mercedes-Benz), водитель

Водители тяжелых фур и междугородных автобусов больше не будут засыпать на ходу на дорогах России. За этим проследит Минтранс, который разработал законопроект, регламентирующий меры контроля профессиональных водителей на предмет их усталости. Ознакомиться с ним можно прямо сейчас на Федеральном Портале проектов нормативных правовых актов.

Следить за тем, устал ли водитель или нет за рулем автомобиля, будет специальная система. Она позволит определять степень усталости водителей такси, грузовиков и автобусов по зрачку или частоте пульса.

Напомним, в настоящее время водитель-профессионал может находиться за рулем не более 10 часов в сутки. Наличие в салоне технического устройства, позволяющего контролировать степень его усталости, позволит увеличить предельное значение до 12 часов. Но, как вы понимаете, лишь в том случае, если система не определит, что водитель слишком устал, чтобы продолжать движение.

Как сообщает Газета.Ру, стоимость установки устройства в салоне (кабине) автомобиля будет составлять от 25 до 80 тыс. рублей. Это много. Но, все равно, это гораздо меньше, чем ущерб от аварий, который несет государство и бизнес от аварий. По подсчетам, с внедрением системы он сократится примерно на 350-530 млрд рублей в год.

В настоящее время документ, предусматривающий внесение изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» (в части применения специальных технических средств, предотвращающих потерю внимания и концентрации при перевозках автомобильным и городским наземным электрическим транспортом) проходит публичные обсуждения. Если поправки будут приняты, они вступят в силу 1 марта 2023 года.

Оцените статью
Добавить комментарий