Пять новинок Lada за пять лет. Планы АВТОВАЗа до 2025 года

Dacia Bigster Concept
Dacia Bigster Concept

В конце июля президент АВТОВАЗа Николя Мор дал интервью корреспонденту журнала «Эксперт». В ходе беседы прозвучало сразу несколько интересных фактов и, будет время, мы к ним еще вернемся. Сегодня хотелось бы ограничиться моментами, в которых глава АВТОВАЗа прямо или вскользь рассказал о будущих новинках Lada.

Какие-то вещи мы почерпнули из последнего интервью Мора, но основные факты о развитии бренда Lada до 2025 года — результат исследований и заявлений в прессе, прозвучавших ранее.

Итак, в ближайшие пять лет АВТОВАЗ планирует разработать и запустить пять новинок. В связи с тем, что Lada будет использовать общие платформы с румынской Dacia, эта информация представляет особый интерес — и не только по названию моделей, но и по их архитектуре.

Еще есть «белые пятна» в этой истории и, надо полагать, Мор в своем интервью «Эксперту» сделал так, чтобы их на карте развития АВТОВАЗа стало меньше. Первой новинкой Lada в 2022 году станет рестайлинговая Lada Vesta.

В 2023 году предполагается запустить в продажу две новые модели B-класса. По предварительным данным, речь идет о Lada Granta нового поколения: одна модель — в кузове «седан», другая — в кузове «универсал».

Почему мы так много внимания уделяем новой «Гранте»? Потому, что в новой генерации эта модель получит новую плафтформу — пресловутую CMF-B, которая станет основной (если не единственной) для модельного ряда Lada. Предполагается, что новая Lada Granta будет построена на «тележке» от Logan/Sandero третьего поколения.

В 2024 году предполагается начать выпуск внедорожника Lada Niva нового поколения. Интересная деталь: производитель не говорит о том, станет ли новая «Нива» развитием линейки Nova Legend или Niva Travel. По всей видимости, останется только одна «Нива» — та, 40-летие которой мы отмечали несколько лет назад. Что касается Niva Travel, эта модель либо получит новое название, либо вообще будет снята с производства.

Новая Lada Niva будет выпускаться в двух версиях — стандартной и с удлиненной колесной базой.

Есть основания говорить и о том, что до 2025 года в линейке Lada появится новый среднеразмерный кроссовер С-класса. Им может стать перелицованный Dacia Bigster, — 4,6-метровый SUV, прототип которого был продемонстрирован ранее в этом году.

Оцените статью
Добавить комментарий