Дорожные камеры научились фиксировать новое нарушение ПДД

Ксеноновый свет

Дорожные камеры стали настолько умными, что они уже могут фиксировать факт разговора водителя по телефону во время движения и непристегнутый ремень. А осенью текущего года они научатся выявлять еще одно нарушение ПДД — невключенный ближний свет.

Насколько это сложно: понять, что водитель забыл включить ближний свет фар? Оказывается, сложно. Во-первых, вместо фар могут быть, согласно правилам, включены дневные ходовые огни (ДХО).Ну и потом: как именно система узнает, что включен именно ближний свет, а не дальний или, например, «противотуманки».

Все это обеспечит нейросеть. Как сообщает РИА Новости, технология, разработанная компанией «Астролаб», будет применяться в 12 регионах страны: в Москве, Крыму, Твери, Иркутске, Красноярске, Омске, Ульяновске и других регионах — там, где у компании «Астролаб» имеются камеры, которые она обслуживает (всего около полутора тысяч).

По словам генерального директора компании Сергея Ласкина, новый функционал уже разработан, однако регионы сами будут решать, когда им воспользоваться – осенью или, может, чуть позже.

Никаких сомнений нет только относительно того, что первой данную технологию запустит Москва. Именно ЦОДД столицы когда-то заинтересовался такой возможностью и именно на основании этого интереса, в «Астролаб» начали разрабатывать новую технологию.

«Обычно мы внедряем новинки в Москве, а затем уже всем остальным регионам предлагаем новую функцию, — заявил Ласкин. — Новые комплексы устанавливать не придется, мы просто дообучим нейросеть. Сейчас работы находятся на завершающей стадии».

А сколько, кстати, водитель платить за то, что не включил ближний свет фар или ДХО во время движения? Всего-то 500 рублей. И даже меньше (с 50-процентной скидкой), если он смог оплатить штраф в течение 20 дней.

Оцените статью