Автомобиль отозван. Ваши госуслуги!

Ремонт автомобилей, автосервис

Граждане-автомобилисты, почаще заглядывайте на портал госуслуг. Мало того, что там вы оперативно узнаете о начисленных вам штрафах, так еще и получите важную информацию об отзыве вашего автомобиля на доработку. Да, автопроизводители стараются связываться с автовладельцами в таких случаях, но получается это у них это далеко не всегда…

Вот так и ездят многие на дорогой иномарке и не знают, что она в любой момент может… взлететь на воздух. А если это, не дай бог, произойдет, будете потом долго доказывать, что вас никто не предупредил об отзыве.

«Российская газета» сегодня передала слова заместителя главы Росстандарта Алексея Кулешова, который поделился с корреспондентом газеты важной новостью, касающейся российских автомобилистов.

Росстандарт будет оповещать владельцев автомобилей, попавших под отзывную кампанию, через портал госуслуг. Сервис включен в ведомственную программу цифровой трансформации; его планируется запустить в 2022 году.

Уведомления об отзывных кампаниях через госуслуги призваны расширить варианты информирования граждан о необходимости посетить автосервис на бесплатное обслуживание и ремонт.

Насколько это важно? Чрезвычайно важно. Так, только в 2020 году Росстандарт согласовал отзыв 647,6 тыс. автомобилей разных марок и моделей в рамках 146 программ отзыва. А с 2015 года число попавших под отзыв автомобилей приблизилось к четырем миллионам.

Проверьте: а вдруг ваш автомобиль тоже числится в числе отзывных?

Оцените статью