Самые популярные в России автомобили с правым рулем

2013 Suzuki Jimny (UK версия, правый руль)

Нам здесь в европейской части России может показаться, что автомобилей с правым рулем в России больше не осталось. Это не так. За 10 месяцев 2020 года в нашей стране было приобретено 511 тыс. легковых машин (само собой, подержанных) с правым расположением руля. Давайте выясним, какие «праворукие» модели сегодня наиболее популярны в РФ.

Почему в Петербурге сегодня трудно встретить автомобиль с правым рулем? Потому что 86% таких машин продают и покупают в Сибири и на Дальнем Востоке. При этом 53% праворульных машинок, которые продаются и покупаются в России, принадлежат марке Toyota.

Самый популярный в России автомобиль с правым рулем — Toyota Corolla. Да-да, «Короллу» собирают не только в Турции, но и в Японии. За 10 месяцев 46,6 тыс. праворульных Toyota Corolla сменили своих владельцев.

На втором месте в рейтинге — компактный хэтчбек Honda Fit. На эту модель приходится 20 тыс. продаж в период с января по октябрь 2020 года.

Третье место в списке самых популярных в России автомобилей с правым рулем осталось за Toyota Vitz. На эту модель приходится 16 тыс. продаж.

Следующие три места также остались за моделями Toyota: Mark (13,6 тыс. шт.), Prius (12 тыс. шт.) и Corona (11,1 тыс. шт.). На седьмом месте самых популярных автомобилей с правым рулем стоит Mazda Demio – 9,6 тыс. проданных машин, на восьмом — Nissan Note с показателем 9,2 тыс. экземпляров.

Замыкают ТОП-10 самых популярных автомобилей с правым рулем Toyota Caldina (9,1 тыс. шт.) и Toyota Carina (8,8 тыс. шт.).

Оцените статью