Парковка на газонах. Как решает эту проблему новый федеральный КоАП

Фото: Фотобанк Moscow-Live

В настоящее время привлечь водителя, паркующего свою машину, на газоне во дворе многоквартирного дома, крайне сложно. Эту миссию возложили на местные администрации, которые рассылают «письма счастья» автовладельцам, но не рассчитывают на то, что их старания принесут результат.

Водители, паркующиеся на газонах, умудряются отмазываться от уплаты штрафа, мотивируя свои действия (вернее, бездействие) тем, что региональное законодательство противоречит Кодексу об административных правонарушениях.

В следующем году в России вступит в силу новый федеральный КоАП, который сможет устранить, наконец, эту законодательный конфликт. Более того, после принятия нового КоАП нарушения парковки автомобилей на газоне будут фиксироваться автоматическими камерами.

Что это значит? То, что водителям начнут приходить «письма счастья» с нарушениями, о которых они даже не подозревали.

Интересная деталь: в новом КоАП не будут детально прописаны все возможные нарушения в сфере благоустройства. Что это значит? То, что отдельного пункта, касающегося наказания за парковку автомобиля на газоне в новом документе не будет.

Будет применена гибкая схема. Разработчики закона решили оставить в КоАП РФ одну статью, которая наказывает за нарушения в сфере благоустройства. Отдельный пункт в статье будет наказывать за нарушение правил благоустройства владельцами автомобилей (водителями). В нем пропишут единое для всей страны наказание — пять тысяч рублей (к примеру).

Но уже на местах (в регионах) будут определять, какие нарушения нужно будет привязать к этой статьей. Другими словами, детализацию правил отдали на откуп местным властям. То есть, регионы будут сами решать: надо ли им запрещать парковку на газонах или нет.

Могу вас заверить: не найдется такого субъекта, который не захочет зафиксировать это нарушение. И в каждом отдельном случае он будет наказывать водителей за нарушение, указанное в КоАП РФ, как нарушение в сфере благоустройства территории.

Оцените статью