Смарт-кроссовер Kia Sonet официально представлен

2021 Kia Sonet

Компания KIA Motors провела в формате «онлайн» мировую премьеру субкомпактный смарт-кроссовер Kia Sonet, выпуск которого уже налажен на индийском заводе в штате Андра Прадеш.

Как вы поняли, Индия станет первым рынком для этой модели, но, как и Kia Seltos, новый Kia Sonet станет моделью глобальной. А значит он может появиться и в России.

Kia Sonet – это молодежный дух и яркие, оригинальные дизайнерские решения, которые делают этот автомобиль непохожим на другие автомобили в транспортном потоке. Разработчики утверждают: он будет узнаваем в любом уголке земного шара.

Особенности дизайна

Особенности внешнего дизайна Kia Sonet — фирменная решетка радиатора «улыбка тигра», которая сочетается со светодиодными дневными ходовыми огнями в форме «кардиограммы». Под передним бампером находится мощная защита нижней части моторного отсека. Уникальным является дизайн задних стоек крыши, заднее стекло заходит на боковины. Форма задних огней перекликается с передними – они также напоминают «росчерк кардиограммы».

2021 Kia Sonet

Эргономичный интерьер Kia Sonet ориентирован на водителя. Для отделки салона используются высококачественные материалы. Несмотря на компактные габариты Sonet, интерьер просторен и удобен для всех, кто находится внутри.

Двигатели и трансмиссии

Для нового глобального кроссовера предусмотрена широкая гамма двигателей и трансмиссий. Среди возможных бензиновых вариантов – универсальный 1,2-литровый 4-цилиндровый силовой агрегат новейшей линейки Smartstream и малообъемный, но мощный турбированный двигатель с системой непосредственного впрыска топлива 1,0 T-GDI. Также будет предлагаться экономичный дизельный двигатель 1,5 CRDI.

Двигатели доступны в сочетании с широким набором трансмиссий – их предусмотрено пять. Среди возможных – пяти- и шестиступенчатые механические коробки передач, преселективная семиступенчатая трансмиссия с двумя сцеплениями 7-DCT, шестиступенчатая автоматическая трансмиссия, а также новейшая разработка KIA, предлагаемая в сочетании с двигателями Smartstream – шестиступенчатая «интеллектуальная» механическая трансмиссия iMТ с электронным управлением привода сцепления.

Трансмиссия iMT обеспечивает гораздо более легкое управление автомобилем за счет отсутствия педали сцепления, но при этом сохраняет за водителем все тонкости контроля над автомобилем полностью в той же степени, что и обычная механическая трансмиссия. Сочетание 1,5-литрового дизельного двигателя и 6-ступенчатой автоматической трансмиссии, предусмотренное для Kia Sonet, в этом сегменте автомобилей используется впервые в мире.

Комплектации

В случае с Kia Sonet используется концепция «двойных» вариантов комплектации. Также в составе новинки появится версия GT-Line, которая должна привлечь поклонников спортивного стиля. Пакет GT-Line делает и без того динамичный облик Sonet еще ярче и спортивнее, подчеркивает энергичный характер смарт-кроссовера.

2021 Kia Sonet (Индия)

KIA Sonet будет предлагать клиентам множество решений в области комфорта, практичности, безопасности и удовольствия в управлении, которые никогда ранее не предлагались в этом сегменте. Среди них — 10,25-дюймовый сенсорный дисплей высокого разрешения с навигацией и отображением транспортной информации в реальном времени, система очистки воздуха в салоне с защитой от вирусов и бактерий, премиальная аудиосистема BOSE Premium с семью динамиками и сабвуфером, система вентиляции сидений водителя и переднего пассажира, светодиодная динамическая подсветка салона, дистанционный запуск двигателя через специальное мобильное приложение, или с использованием смарт-ключа, обновление навигационных карт по беспроводному соединению, выбор режимов работы трансмиссии и контроля сцепления с покрытием (для версий с автоматическими трансмиссиями), беспроводная зарядка смартфонов и мобильных устройств с функцией дополнительного охлаждения.

Новый смарт-кроссовер Kia Sonet появится на индийском рынке до конца 2020 года. Вывод автомобиля на другие рынки будет анонсироваться дополнительно.

Оцените статью