Повторное нарушение ПДД. Считать сроки будут по-новому

Водитель, часы

Все водители знают: есть в КоАП РФ статьи, которые вводят более жесткое наказание за одни и те же нарушения ПДД в случае рецидива — повторного нарушения ПДД в течение одного года после первого. Но никто не задумывается на счет того: с какого момента начинает исчисляться срок, в течение которого водитель, совершивший повторное правонарушение, привлекается к усиленной ответственности.

Не задумывался. Но грянул гром и некоторые вдруг поняли, что в КоАП РФ есть статья, «нарушающая принцип равенства», «влекущая неоднозначное понимание» и «возможность ее произвольного применения».

А началось все со штрафа за банальное превышение скорости, который назначили автомобилистке по имени Оксана в июле 2018 года. Женщина признала свою вину, оплатив штраф практически сразу же со скидкой 50%.

В августе 2019 года она вновь «попалась» на превышении. Представьте ее удивление, когда ей выписали штраф за повторное правонарушение — нарушение ПДД. Прошло больше года, но это не помешало ГИБДД назвать даму рецидивистом…

Автомобилистка составила жалобу, но в удовлетворении ей отказали, заявив, что по закону исчисление срока после правонарушения начинается с момента вступления в силу постановления. Кто виноват, что оно вступило в силу позже дня уплаты штрафа.

Но ведь это несправедливо! Возможно, но закон — есть закон! Оксана опротестовала решение в вышестоящей судебной инстанции, а та уже обратилась за разъяснениями в Конституционный суд. КС согласился с ее доводами, после чего вице-премьер Юрий Борисов поручил МВД разработать поправки к КоАП.

МВД предлагает изменить статью 4.6 КоАП РФ. Соответствующие поправки опубликованы на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Авторы законопроекта предлагают внести коррективы в указанную статью в том месте, где описан механизм исчисления срока, в течение которого лицо считается подвергнутым наказанию.

В МВД настаивают на том, чтобы отсчет срока начинался с момента оплаты штрафа нарушителем, а не подписания постановления ответственным сотрудником. Норма будет действовать, если водитель оплатил штраф со скидкой до вступления в силу постановления о штрафе.

В новой редакции КоАП предлагается уточнить, что при уплате штрафа со скидкой в течение 20 дней срок, когда водитель считается подвергнутым наказанию, стартует со дня уплаты штрафа (при условии, что постановление вступает в силу уже после этого).

Общественного обсуждения законопроекта не будет. Поправки пройдут только антикоррупционную экспертизу.

Оцените статью