Что такое «Айфон»? Это автомобильный ключ

Цифровой ключ BMW

«Цифровой ключ BMW» (Digital Key BMW) – так называется новая технология компании BMW, внедрение которой позволяет использовать смартфон в качестве обычного автомобильного ключа — разумеется, бесконтактного.

Это же здорово! Вы достаете телефон из «широких штанин», подносите его к ручке двери и они разблокируются. Вы забираетесь в салон, кладете телефон в лоток для бесконтактной зарядки. Вам остается лишь завести двигатель, нажав на кнопку запуска.

Компания BMW — первый автопроизводитель, который предложил использовать смартфон в качестве полноценного цифрового ключа. К сожалению, воспользоваться этой «фичей» могут не все. Далеко не все.

Цифровой ключ BMW будет доступен лишь владельцам смартфонов компании Apple – iPhone XR, iPhone XS или более современной модели. Вместо «Айфона» можно воспользоваться смарт-часами Apple Watch (Series 5 или выше).

Что касается автомобиля, опция «Цифровой ключ BMW» будет доступна владельцам автомобилей BMW, выпущенных после 1 июля 2020 года, в 45 странах мира — BMW 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й, 8-й серии, а также X5, X6, X7, X5 M, X6 M и Z4.

Цифровой ключ BMW можно передавать. Его можно передавать сразу нескольким людям через iMessage — до пяти. При этом, для каждого можно устанавливать «критические» настройки» — например, максимальную скорость движения или громкость музыки. Есть желание поставить теще «максимум 50 км/ч? А сыну-студенту — вывернуть музыку на минимум? Хорошая опция, да…

Настройка цифрового ключа BMW производится через приложение BMW Connected. Управлять доступом можно как из автомобиля, так и снаружи — через приложение Apple Wallet.

У вас наверняка возник вопрос: как воспользоваться цифровым ключом BMW, если «Айфон» разрядился. Разработчики новой технологии это предусмотрели. Digital Key BMW остается активным еще пять часов после того, как телефон полностью разрядился.

А пока вы привыкаете к этой опции, в BMW уже разрабатывают цифровой ключ нового поколения. Какие новые функции он получит? Не знаю. А как узнаю, расскажу.

Оцените статью