Мэр Москвы объявил о запуске в столице цифровых пропусков

Дожили! В Москве вводят цифровые пропуска. Цифровой пропуск понадобится тем жителям Москвы и Московской области, которые в период с 15 по 30 апреля намерены пользоваться транспортом для поездки по своим делам — по Москве и/или Подмосковью.

Если вы ходите по Москве на «своих двоих» (один или с собакой — не важно), вам цифровой пропуск не нужен. А вот если вы сели на велосипед (мопед, мотороллер), мотоцикл, автомобиль, сели в такси или поехали по делам на общественном транспорте (включая такси; каршеринг в столице не работает), вы должны получить цифровой пропуск. В принципе, ничего сложного…

Цифровой пропуск

Цифровой пропуск — это 16-тизначный код следующего формата: 1504-Т123-МО11-К123. Первые четыре цифры обозначают срок действия пропуска, остальные 12 — идентифицируют гражданина и цель его поездки.

Всего используется три типа цифрового пропуска. Первый тип необходим для осуществления трудовой деятельности. Его выдают один раз на срок до 30 апреля. Получить его могут работники и сотрудники организаций, работающих в Москве и области на постоянной основе. Другими словами, если вы вынуждены работать за пределами дома и ездите на работу на авто или общественном транспорте, вам следует получить цифровой пропуск первого типа.

Второй тип цифрового пропуска предназначен для посещения медицинского учреждения. Важно: он разовый. Его надо получать каждый раз, когда вы едете в поликлинику или больницу. Количество выписываемых цифровых пропусков второго типа не ограничено.

Третий тип цифрового пропуска предназначен для всех остальных поездок, не нарушающих карантина и режима самоизоляции. Если вам надо съездить в магазин за продуктами, на дачу или к пожилым родителям на другой конец города, вы должны получить цифровой пропуск третьего типа. Он тоже разовый, но в отличие от пропуска второго типа его можно получить только два раза в неделю.

Кто выдает цифровые пропуска?

Цифровые пропуска являются обязательными для поездок по Москве и Московской области, начиная с 15 апреля.

Пропускная система носит заявительный характер. Гражданин обращается за цифровым пропуском, указывая запрашиваемые данные, после чего получает 16-значный цифровой код. Городские власти оставляют за собой право проверить достоверность сообщаемых сведений. Если данные внесены неверно (случайно или намеренно), цифровой код гражданин не получит.

Цифровой пропуск можно будет получить тремя способами. Первый способ — на сайте mos.ru. Вы регистрируетесь на сайте, выбираете ссылку «Получение цифрового пропуска для передвижения по территории города Москвы» и вводите данные, которые вас попросят ввести. Если данные внесены правильно, на экране отобразится 16-тизначный код. Его надо сохранить — записать на бумажке, сфотографировать или сделать скриншот. Его вы возьмете с собой в поездку. Цифровой код будет выслан на электронную почту, если она указана в заявке.

Еще один способ получения цифрового пропуска — СМС специального формата на номер 7377. Цифровой код придет в ответном СМС.

Самый простой вариант: звонок на телефон Единой справочной службы Правительства Москвы — +7 (495) 777-77-77. Оператор запросит информацию и самостоятельно введет ее для получения цифрового пропуска. После этого он продиктует цифровой код. Этот код необходимо записать и взять с собой в поездку.

Этим же телефоном можно воспользоваться в случае, если вы что-то не поняли, — как справочный.

Кто проверяет цифровые пропуска?

Проверить цифровой пропуск может только уполномоченное лицо, осуществляющее контроль передвижения по городу. Вместе с цифровым кодом нужно также предъявить документ, удостоверяющий личность. Сотрудник проверяет цифровой пропуск в присутствии гражданина в планшете.

Важно: в цифровом пропуске должны быть указаны ваши данные. Заявка на получение пропуска для третьего лица не допускается.

Данные граждан будут защищены — они будут храниться в центре обработки данных Департамента информационных технологий города Москвы. После окончания действия пропускного режима вся информация о выданных ранее цифровых пропусках будет уничтожена.

Если выехал без цифрового пропуска

Если у вас нет цифрового пропуска во время поездки по Москве или Московской области, вас ждет административное наказание — предупреждение или наложение штрафа в размере от одной тысячи до 30 тыс. рублей. То же деяние, повлекшее причинение вреда здоровью человека или имуществу, либо повторное совершение правонарушения влечет наложение штрафа в размере от 15 до 50 тыс. рублей.

Если вы перемещаетесь по городу или МО на своем авто, вы при отсутствии цифрового пропуска заплатите штраф в размере пяти тыс. рублей. Подразумевается перемещение автомобиля на спецстоянку, правда, юристы утверждают: это противозаконно.

Незаконно также выписывать цифровые пропуска за деньги. Так что, если вам позвонил (или обратился к вам в Интернете) некто и пообещал какой-то особенный пропуск за небольшую сумму, гоните его в шею — это мошенник. Особенных цифровых пропусков кроме указанных выше не бывает. Кроме того, они абсолютно бесплатны.

Оцените статью
Добавить комментарий