«ЭРА-ГЛОНАСС» заменит инспектора ДПС

ЭРА-ГЛОНАСС

С 1 января 2018 года терминал системы «ЭРА-ГЛОНАСС» будет использоваться для фиксации и сбора информации о дорожно-транспортном происшествии (ДТП). Автовладельцы получат дополнительную возможность по урегулированию страховых случаев с использованием так называемого европротокола – без сотрудников ГИБДД.

Страховые компании, со своей стороны, получат информацию, которая будет им автоматически поступать с места ДТП. Она будет включать в себя точное место аварии, скорость и ускорение автомобиля, а также идентификационные данные транспортного средства. Эти данные позволят оформить необходимые документы. На первом этапе будет достаточно устройства в составе одного из столкнувшихся автомобилей.

Новый сервис для автомобилистов будет добровольным. Более того, за него придется платить. Чтобы запустить его на штатном бортовом терминале системы «ЭРЫ-ГЛОНАСС», потребуется дистанционное обновление программного обеспечения. В будущем дилеры будут продавать авто с уже доработанными терминалами.

Информация, передаваемая через терминалы системы «ЭРЫ-ГЛОНАСС», будет соответствовать национальным стандартам, разработанным в АО «ГЛОНАСС» (оператор системы «ЭРА-ГЛОНАСС») по договору с Российским союзом автостраховщиков (РСА). Эти ГОСТы вступят в силу 1 января следующего года.

В РСА отмечают, что передача данных о ДТП через терминал системы «ЭРА-ГЛОНАСС» обеспечит их некорректируемость. Страховщики считают это прекрасным способом борьбы со страховым мошенничеством при оформлении автопроисшествий по европротоколу.

Для расширения функционала терминала автовладелец должен будет подписать с АО «ГЛОНАСС» договор. Затем надо будет активировать услугу пакетной передачи данных и через защищенное соединение закачать и установить на терминал новую прошивку. Но сделать это можно будет сделать только для тех устройств, производители которых выпустят соответствующую прошивку, а также проведут сертификационные испытания и тестирование в специализированных лабораториях.

И последнее. На стоимости полиса ОСАГО использование таких устройств не отразится.

Оцените статью
Добавить комментарий