В России могут ввести права на управление велосипедом

Велопробег

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил поддержку инициативам, которые предполагают введение специальных удостоверений – своего рода прав для управления велосипедом. Кто именно является автором этого предложения, не указывается. Но свое мнение на этот счет градоначальник озвучил – ясно и громко — во время встречи со студентами московских вузов.

Вряд ли раздача удостоверений для велосипедистов – дело ближайшего будущего. Это косвенно подтверждает и сам Собянин.

«Замечательная идея, — отметил он. — Наверное, когда-нибудь доживем и до этого».

Но еще до того как вводить права на управление велосипедом, придется создать специальную инфраструктуру, которая позволит уменьшить число аварий с участием велосипедистов. Работа уже ведется. В качестве примера мэр столицы назвал выделенную велополосу, появившуюся прошлым летом на на Бульварном кольце.

Правда, появление велосипедной полосы на Бульварном кольце воодушевило не всех.  Так, представители Московского отделения Общероссийского народного фронта предложили убрать его из-за несоблюдения норм безопасности. По их мнению, велодорожки надо тянуть в парках и на малозагруженных улицах, а не на одной из центральных столичных магистралей. Не прошло и полугода, как по велополосе на Бульварном кольце стали ездить машины. Причем, абсолютно легально.

В настоящее время велосипедисты как и все остальные участники движения (водители, мотоциклисты, пешеходы) должны соблюдать Правила дорожного движения. При этом, никакого специального разрешения для управления велосипедом в нашей стране не нужно.

В настоящее время в Москве действует около 200 километров велодорожек.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Кирил

    Тогда наверное надо ввести обязательные права для пешеходов!!!!
    Нет прав сиди дома!!! Или отнимать за долги!!!
    Короче вновь сборы и поборы!!!
    Представляю сдачу в ГИБДД на водительские права для велосипеда????
    Наши депутаты знают «400 способов честного отъема денег у населения»
    Куда там до них сыну турецкоподданного..

    Ответить