Автохолодильник – гарант свежести продуктов в машине

Автохолодильник
Фото: NatalieMaynor

В жаркое время года на авторынке большим спросом пользуются автохолодильники. По принципу работы они делятся на термоэлектрические, абсорбционные и компрессорные.

Термоэлектрические модели

Данные устройства работают в любом положении, бесшумные и способны не только охлаждать, но и нагревать содержимое. Они оснащены двумя вентиляторами и двумя пластинами, во время работы одна пластина нагревается, другая охлаждается. Отсутствие фреона, трубок и клапанов делает данные автохолодильники достаточно экологичными. Температура внутри холодильника на 22-25оС ниже окружающей среды. Основное их назначение – охлаждение продуктов, но на заморозку они не способны.

Абсорбционные модели

Охлаждающий агент в холодильнике такого типа – раствор аммиака. Циркуляция хладагента реализуется благодаря абсорбции аммиака водой. Данные автохолодильники достаточно экономичные, но чувствительны к резким наклонам во процессе движения автомобиля. Источником питания может быть как электричество 12/220 В, так и газовый баллон с сжиженным газом. Холодильник, подключенный к газовому баллону, может работать непрерывно на протяжении недели. Поддерживают температуру на 30оС ниже окружающей среды.

Компрессорные модели

Представляют собой обычный бытовой холодильник в миниатюре, оснащены фреоном, испарителем и компрессором. В отличие от термоэлектрических моделей имеют больший вес, размер и стоимость. Температура внутри автохолодильника достигает порядка -18оС, что позволяет не только охлаждать продукты, но и замораживать. Уровень температуры регулируется по желанию потребителя.

Если вы решили купить автохолодильник, то обратите внимание на следующие нюансы:

— Шнур электропитания должен дотягиваться от багажника до прикуривателя. В противном случае холодильный агрегат придется разместить в салоне автомобиля, либо необходимо будет докупить удлинитель. — Крышка холодильника должна иметь защелку.  Холодильники с обычной ручкой не надежны, открываются во время поездки и содержимое вываливается в машину.

— Электропотребление автохолодильника достаточно высокое, чтобы избежать разрядки аккумулятора желательно докупить защитное реле аккумулятора.

— Выбирайте модели, оснащенные вентилятором, они намного эффективнее охлаждают продукты. Также многие холодильники комплектуются блоком питания от сети 220 В, что может быть удобно при поездке на дачу.

Оцените статью
Добавить комментарий