Категории: Автоновости

Собянин: Особого тарифа за парковку для иногородних в Москве не будет

Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью «Российской газете» сообщил, что вводить в Москве дифференцированный тариф за парковку на улично-дорожной сети для москвичей и иногородних не планируется.

«Скажу сразу, чтобы поставить точку в дискуссии: мы этого делать никогда не будем, — глава столичной мэрии был категоричен. — Мы живём в одной стране, у нас одна Конституция, одни права человека. Поэтому невозможно вводить плату делать кому-то дешевле, а кому-то дороже по принципу прописки или цвету кожи».

При том, что прописка водителя не будет влиять на стоимость платной парковки для его автомобиля в Москве, дифференцированный тариф все же может применяться – в зависимости от времени стоянки. Другими словами, так Собянин намекнул на возможное повышение в будущем платы за парковку в центре Москвы. Но даже если это и произойдет, то будет проходить не явно.

«Резко увеличивать плату мы не будем, а вот вводить дифференцированный тариф по часам, когда через первых два-три часа тариф существенно увеличивается, — возможно, придётся, — подтвердил мэр Москвы. — С помощью этого можно добиться большей оборачиваемости каждого машино-места».

Насколько такой способ подходит Москве, градоначальник сказать не может. Пообещал сказать как-нибудь позже после консультаций с экспертным сообществом. В одном Собянин убежден: делать резких движений московские власти не будут.

В беседе с корреспондентом он также добавил, что ежедневно на столичные спецстоянки эвакуируются около 800 неправильно припаркованных машин, в первую очередь это происходит с пешеходных улиц и из зоны платной парковки.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

Chery Tiggo 9 PHEV. Мировая премьера

На Международном автомобильном салоне в Пекине состоялась премьера флагманского кроссовера Chery Tiggo 9 PHEV, оборудованного…

3 дня назад

Автомобиль Lada теперь можно купить на «Мегамаркете»

АВТОВАЗ объявил о сотрудничестве компании с маркетплейсом «Мегамаркет», в рамках которого автомобили марки Lada теперь…

4 дня назад

На Пекинском автосалоне представили новый Haval H9

Пекинский автосалон — как новогодняя елка. Он необыкновенно яркий и праздничный. Буйство форм и красок…

4 дня назад

«Автодор» рассказал, как лучше подготовиться к поездке на авто по платной автотрассе

После длинной (шестидневной) рабочей недели в апреле россиянам предлагаются не менее длинные выходные на майские…

5 дней назад

FAW предлагает сэкономить 470 тысяч рублей на покупке лифтбека Bestune B70

Китайская компания FAW предлагает сэкономить приличную сумму при покупке лифтбека Bestune B70. Прямая скидка на…

7 дней назад

Родстер MG Cyberster. Можно брать!

В апреле 2024 года компания «ЭмДжи Мотор Рус», официальный представитель бренда MG в России, представила…

2 недели назад