В Москве запущен портал «Автокод» для покупателей подержанных машин — пока в тестовом режиме

Сервис Автокод

В Москве запущен (пока в режиме расширенного бета-тестирования) сайт «Автокод» для потенциальных покупателей подержанных машин. Пока в нем доступна информация только об автомобилях, зарегистрированных в Первопрестольной. Об этом сообщает «М24» со ссылкой на столичный департамент информационных технологий.

С помощью сайта покупатели подержанных машин (а также их нынешние владельцы) смогут бесплатно узнать историю заинтересовавшей их машины. Для этого необходимо будет в специальную форму ввести номер свидетельства о регистрации автомобиля, его идентификационный номер (VIN) или номер кузова. Вместо VIN допускается использование государственного номера.

В выдаче указывается число предыдущих владельцев машины (без конкретного указания имен) и периоды владения. На сайте «Автокод» также можно будет проверить историю аварий, год выпуска автомобиля и уточнить страну, откуда он был вывезен. Другая доступная информация – наличие или отсутствие запрета на регистрационные действия в отношении данного авто и прохождение техосмотра. Кроме того, пользователь сможет узнать, использовался ли автомобиль как такси. Наконец, на сервисе можно будет рассчитать примерную сумму транспортного налога.

Оцените статью
Добавить комментарий