Четверть литовцев считают культуру вождения в своей стране ужасной

Водитель

Почти 25% граждан Литвы считают культуру вождения литовских водителей ужасной. 12% жителей страны полагают, что водители в Литве культурные и вежливые. Об этом сообщает ИА Regnum со ссылкой на результаты, показанные в ходе опроса, проведенного одним из литовских порталов объявлений о продаже транспортных средств.

Больше всего тех, кто проголосовал за пункт «очень некультурное» (поведение водителей на дорогах) – 63%. Почти столько же опрошенных (60%) признались, что иногда им самим приходится «наглеть» (вести себя некультурно) и нарушать правила. Половина опрошенных водителей недовольны тем, что другие участники движения не включают «поворотники», когда меняют полосу или поворачивают, 45% опрошенных не устраивает то, что их не пропускают — без всякой причины или специально не пропускают. Не нравятся водителям Литвы и то, что некоторые их коллеги едут слишком медленно, когда можно немного прибавить (по правилам). При этом те, кто превышает, не вызывают у участников опроса большого раздражения. 20% водителей раздражаются тогда, когда едущие навстречу автомобили не выключают дальний свет, 10% — когда без надобности показывают поворот.

При этом сами участники опроса признались, что их собственная культура на дорогах также далека для идеальной. 65% опрошенных превышают скорость, 17% забывают (правда, иногда) показать поворот, 9% не выключают дальний свет.

Что касается тенденций, 19% водителей считают, что культура вождения за последние десять лет ухудшилась. 19% выступают за то, что культура вождения не изменилась. А вот 40% опрошенных думают, что за последние 10 лет культура вождения в Литве,  улучшилась. То есть, десять лет назад она была еще более ужасной.

Carfactum не стал бы драматизировать ситуацию с культурой вождения в Литве. Судя по тому, какие вещи больше всего раздражают литовских водителей на дороге, они мало чем отличаются от водителей других стран. Да и показатели во многих европейских странах (в том числе и в России) вряд ли будут сильно отличаться от тех, что указаны выше. Людям свойственно быть недовольными…

Оцените статью
Добавить комментарий