В зоне платной парковки в Москве появятся пешие инспекторы МАДИ

Парковка

К патрулям ДПС, камерам видеофиксации и «Парконам» в Москве присоединятся пешие инспекторы Московской административной дорожной инспекции (МАДИ). С 1 февраля они будут «прогуливаться» по центральным улицам и выписывать штрафы за нарушение правил стоянки и остановки. Об этом сообщает портал М24.Ru со ссылкой на слова пресс-секретаря столичного департамента транспорта Алены Ереминой.

Чиновница рассказала журналистам о том, что в самом начале на службу в центре столицы заступят около десяти пеших инспекторов. Но пройдет всего несколько месяцев и штат сотрудников МАДИ вырастет до… 500 человек. Дальше расширять их штат пока не планируется.

В первое время, судя по всему, пешие инспекторы будут сливаться на дорогах с обычными пешеходами. Чуть позже московские власти намерены объявить конкурс на пошив для них специальной формы. Она будет выполнена из темно-синей ткани с серой нашивкой «МАДИ». На плечах, как положено, — погоны. Только не военные, а специальные гражданские.

Кстати, не следует путать пеших инспекторов МАДИ с пешими инспекторами ГКУ АМПП (Администратор московского парковочного пространства). Последние уже несут службу на столичных дорогах, очищая заклеенные номера. Последние (таких сейчас в Москве работает 70 человек) не уполномочены собирать штрафы, они лишь фиксируют неоплату парковки, «пробивая» автомобиль по базе два раза за 15 минут.

Что касается инспекторов МАДИ, они уполномочены государством штрафовать водителей за парковку под знаками 3.27 «Остановка запрещена» и 3.28 «Стоянка запрещена». А что будет с инспекторами АМПП, когда штат инспекторов МАДИ будет полностью укомплектован? Ничего. Они как и раньше продолжат следить за оплатой парковки. Собственно их обязанности и полномочия не пересекаются. Одни следят за тем, чтобы парковались правильно, другие за тем, чтобы не забывали платить за парковку. Все логично.

Берегись, водитель! Инспектор (ДПС, АМПП, МАДИ) где-то рядом…

Оцените статью
Добавить комментарий